Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

УдарСердца, 33 - 21 сентября 2013 22:38

Все
Можно было его лечить, ветеринар говорил что есть шанс...
Иногда попадаешь в ситуации, идущие вразрез с твоими ожиданиями и представлениями об определенных вещах в этом мире. Ты же понимаешь, что смертны все, но не думаешь об этом. Зачем? Зачем об этом думать, пока можно не думать об этом? По крайней мере это свойственно западному менталитету.
Вот ведь как обычно думаешь: да, он умрёт однажды, что ж теперь. Твоё воображение тебе рисует картину, что вот сегодня он есть, а вот завтра его уже нет, и на этом всё. Но, чёрт возьми, на деле всё не так. И иногда приходится принимать решения, о которых тебе предстоит вспоминать всю жизнь.
Не сожалеть, нет. Вспоминать.
Ветеринар давал 30 процентов на благополучный исход. Весьма обнадеживающе при гепатите и циррозе печени, болезни поджелудочной и нескольких менее значительных проблемах? Только вот был ли это благополучный исход лечения или благополучный исход для кота? Чувствуешь разницу? Большинство ветеринаров тебе её не прояснят, как не прояснят врачи в больнице, что устранять нужно причины болезни а не её симптомы. Просто это их работа. Но иногда разум даёт тебе возможность почувствовать такую разницу, даёт тебе возможность принять правильное решение.
Жестоко ли оно?
При таких серьезных заболеваниях разумеется встает денежный вопрос. Но этот парень жил со мной 14 лет, так что, чёрт возьми, какие тут могут быть вопросы?! Но ежедневные уколы, визиты к ветеринару, капельницы, таблетки... А теперь представь, что твой кот может соображать и выразить своё мнение. Мне плевать, научная это фантастика или просто бред, который приходит человеку на ум, когда он несёт в сумке холодным утром февраля живое существо, чтобы его усыпить. Что, по-твоему, он сказал бы обо всём этом? Ежедневная борьба с болезнью, ужасные походы в клинику, когда он смотрит на всё испуганными глазами и сжимается в комок, полностью теряясь и чувствуя себя до безнадежности неуютно, жуткие уколы, от которых бы кричать, но ни единого звука из-за поглотившего кошачий разум испуга.
Сколько таких недель?
Сколько?
И ради чего?
Разумеется, его питание не было идеальным. Нет, разумеется, дешевые корма я ему не давал. Просто не было разнообразия в его рационе. Рыба была его маленькой слабостью. Если, конечно, можно назвать маленькой слабость, в итоге убившую его. Но видишь ли, ему 14. Разумеется, коты доживают и до 18 и до 20, и это не предел. Но всё-таки, 14! Чего можно ожидать от лечения в такой ситуации?
Я не упоминаю о неблагоприятном исходе, о котором человек, движимый только эмоциями и решившийся на лечение в такой ситуации вообще может не подумать. А ведь осознание того, что все твои попытки избавить животное от страданий путем лечения принесли только больше страданий, и закончились тем, чего ты пытался избежать, - не то, что ты хотел бы оставить в памяти о своем друге, не так ли?Благополучный исход лечения означал бы, что мы теперь в неизвестности. Никто тебе не даст гарантию, что через год не наступит ухудшение. Или через три месяца. А может через неделю? И что тогда? А вот что: мы снова в той же ситуации. И опять животное страдает. Во второй раз. Но мы же выиграли целый год! (Три месяца? Неделю?) Мы снова видели кота "здоровым", бегающим и играющим! Так что, может ещё разик? Только вот несложная арифметика страданий подсказывает, что вскоре наступит очередное ухудшение, и, дай бог, чтобы всё закончилось быстро.
Так чего же ты пытаешься избежать, идя таким путём? Избежать страданий животного, или своих? Можешь ли ты сказать, что это не просто твое стремление избежать боли расставания, нежелание принять неизбежное? И, глядя зверьку в глаза и видя в них боль и мучения, когда болезнь вернулась, можешь ли ты быть уверен, что, зная всю правду и неизбежность, он пошёл бы на это? Не думаешь ли ты, что, пытаясь обмануть смерть, ты обманул своего питомца?
Так что же на самом деле жестоко?
Знаешь, когда идешь по снежной тропинке к ветеринарной клинике, неся в просторной сумке своего любимца, не высовывающего уже из неё свою мордочку и не озирающигося вокруг в испуге и любопытстве одновременно, а тихо лежащего внутри и не испытывающего ничего кроме мучений, только такие мысли не позволяют тебе засомневаться в правильности принятого тобой решения. Решения, о котором ты будешь помнить всегда, как и о физиономии своего четырехлапого "засранца" и "разгильдяя", как и о некоторых памятных, только вам двоим известных, моментах вашей жизни.
И, глядя спустя годы на его фото, на которой он всем своим гордым видом даёт тебе понять, что он чертовски украшает твой подоконник, или, может быть, просто пялится в окно солнечным утром и пытается сквозь стекло лапкой дотронуться до проезжающих вдалеке по дороге машин, или на которой его морда во весь размер и он пытается понять, чем же всё-таки пахнет фотоаппарат, ты чувствуешь, что поступил тогда правильно, и, вместе с прочими воспоминаниями о зверьке, внесшем когда-то свою, кошачью, изюминку в твою жизнь, это согревает тебе сердце...

P.S. Всё написанное ни в коем случае не призывает хозяев всегда смиряться. Здесь шла речь о конкретных обстоятельствах, конкретных шансах и конкретном состоянии конкретного животного.

P.P.S. Чёрт возьми, я буду скучать по тебе!!

Март 2013
Добавить комментарий Комментарии: 0

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.