Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

ИНДИГОРЬ, 42 - 13 февраля 2017 23:03

Все
Внешне успешные люди

Для стороннего наблюдателя кажется, что у Аманды Левенталь, студентки колледжа при Университете Миссури, все прекрасно. Отличные оценки, хорошая компания друзей, участие в университетском хоре - она не тот человек, о котором можно было бы сказать, что у нее "депрессия". И все же, у нее депрессия.

Никто из ее друзей даже не догадывался об этом, пока Левенталь не написала эссе о своей тайной борьбе с тревогой и депрессией.

Депрессия у внешне успешных людей

Вот это эссе:

Я впервые пришла на прием к психиатру по поводу своей депрессии и тревоги в старшей школе. На приеме она спросила о моих отметках и занятости в школе. Я рассказала, что моя средняя оценка - 4, и я занимаюсь подготовкой к сложным экзаменам. Она озадаченно посмотрела на меня и спросила, участвую ли я во внеклассной деятельности. Я отбарабанила длинный список групп и кружков. Складка недоумения на ее лице пролегла глубже.

Наконец, она отложила ручку, посмотрела на меня и сказала что-то вроде: "Кажется, у вас очень большие способности, но ваша тревога и депрессия очень серьезны. Подростки, подобные вам, пугают меня".

Теперь я была в замешательстве. Внешне я была вполне "нормальным" подростком. Даже трудоголиком. Я работала, несмотря на мои психические расстройства, и даже преуспела, так в чем проблема? Что такого страшного было в моем состоянии?

Я ушла из кабинета с рецептом на антидепрессанты и вопросом, который не давал мне покоя много лет. Ответ на него пришел не сразу; точнее, я находила его каждый раз, когда слышала в новостях очередную историю о самоубийстве с комментарием: "Все считали, что у него все прекрасно". Ответ пришел ко мне, когда я снова и снова впадала в отчаяние, стараясь соответствовать и чего-то добиться. Он пришел ко мне, когда я начала делиться своей историей и рассказывать о своей болезни, и все вокруг говорили: "надо же, я не знал" или: "никогда бы не подумала".

Легко разложить депрессию на симптомы, и хотя мы в обществе постоянно говорим, что психическое заболевание имеет различные формы и проявления, у нас сложилось определенное закостеневшее представление о том, что такое депрессия. Когда мы обсуждаем депрессию и тревожность у подростков, мы представляем детей, которые борются за каждый день своей жизни. Мы видим, как падает их успеваемость. Мы видим как их интерес к жизни сменяется замкнутостью. Люди незаметно ускользают.

Мы не думаем, что депрессия может быть у школьника, приносящего четверки, школьника, который поет в хоре, играет в театре, руководит религиозной молодежной группой и является членом National Honor Society. Невзирая на то, что нам часто говорят, что психическое заболевание не так то легко выявить, мы возвращаемся к шаблонному представлению о том, как оно должно проявляться, и это опасно.

Осознавая эту опасность я смогла найти ответ на свой вопрос. Я наблюдала многих людей, включая себя, которые смогли проскользнуть под "детектором депрессии", и поняла, откуда берется этот страх. Мой психиатр знала список симптомов и знала, что я не соответствую им. Она понимала, что причиной этого было то, что хотя моя борьба с психическим заболеванием началась в 12 лет, я пришла к ней только в 16. Четыре года - долгий срок, чтобы справиться с психическими расстройствами в одиночку, а средняя школа - опасное время для борьбы с ними.

Если мы будем позволять нашему представлению о том, как выглядит психическое заболевание, диктовать нам, как распознавать и лечить его, мы будем продолжать игнорировать тех, кто не вписывается в это представление. Мы не можем все время игнорировать тот факт, что существуют люди, которые, не соответствуя каждому симптому в списке, все же тяжело больны. Если мы забудем об этом, их борьба за жизнь останется незамеченной, а это действительно страшно.

Говоря о депрессии, реклама антидепрессантов и массовая культура часто рисуют одну и ту же картину: отстраненность от друзей или любимых занятий, проблемы со сном и слезы. Хотя эти признаки тоже существуют, проблема в том, что у депрессии много лиц. Человек в депрессии может выглядеть как Кристен Белл. Или как олимпийская чемпионка, пловчиха Эллисон Шмитт. Как ваша коллега, которую только что повысили, или ваш друг, который только что обручился. Все они - часть постоянно увеличивающегося контингента людей, страдающих от так называемой высокофункциональной депрессии. Но так как есть общепризнанный штамп, многие скрывают свои проблемы, и никто не знает, что у них что-то не так - иногда до тех пор, пока не становится слишком поздно.

Высоко- и низкофункциональная депрессия

Высокофункциональная депрессия - это такая депрессия, когда кажется, что внешне у кого-то все в порядке, а на самом деле внутри ему очень плохо и грустно.

Кэрол Ландау, кандидат медицинских наук, клинический профессор психиатрии, поведения человека и медицины в Brown Universit, говорит, что в первую очередь наблюдает это у женщин, склонных к перфекционизму - в общем, это как раз те ваши коллеги и друзья, которые ведут завидную жизнь и имеют длинный список личных достижений.

Депрессия у внешне успешных людей

"Люди часто говорят, что "высокофункциональная депрессия" лучше, чем "низкофункциональная", но это не совсем верно, потому что самое главное для человека в депрессии - получить помощь, а люди с высокофункциональной депрессией не всегда ее получают", - говорит Ландау.

Борьба на виду у всех

Левенталь не сразу публично рассказала о своей борьбе: "Я часто думала написать эссе. Однажды ночью я не могла заснуть и решила облечь в слова все то, о чем размышляла на протяжении многих лет".

Она рассказывает, что после того ка
Добавить комментарий Комментарии: 0

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.