Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

Алексей, 46 - 21 января 2019 12:22

Все
Если мы говорим о том, что любовь это отношение между людьми, то фактически обозначаем одну неизвестную через другую. Ведь невозможно объяснить то, что такое притяжение (или отталкивание) между, пусть даже между абстрактными телами, если у тебя нет представления о том, что можно назвать "телом". Невозможно выразить что такое отношение числовых величин, если ты не имеешь представление о том, что такое число.
Или еще более приземленный пример: невозможно объяснить слепорожденному, у которого нет знания о цвете вообще (от слова совсем), что значит "пурпур" КРАСНЕЕ, чем "розовый".
Так же и с любовью, для того чтобы понять, что такое любовь, необходимо знать, что такое "человек". "Что" мы любим? Или все-таки, правильнее спросить "кого" мы любим?
Человек это "что" или "кто"? Я люблю женщину. Женщина любит меня. Что это значит? Если копать на уровне проявлений, которые можно отследить, то мы останемся на уровне физиологии. Мы от нее ни куда не денемся. Она безусловно присутствует в нашей жизни. Она составляет ее львиную долю. Она регулирует взаимоотношения между людьми, и выражает их широчайшим спектром от рвотного рефлекса, до "крышесноса".
Такую любовь можно показать. Ее можно зафиксировать. Можно, наверное даже измерить. Понятно то, что у мужчин и женщин, совершенно разные критерии отбора. У мужчины любая симпатичная девушка, хочет он того или нет, вызывает желание обладать ею. И если это ощущение взаимно, то это все называют "счастье в личной жизни". У женщин все сложнее, но принцип тот же. Когда шла с работы, с сумками, думало о том, о том, и о том, что надо сделать это, и еще вот это, и про это не забыть, а эта вообще - дура, уткнулась носом.... И вынырнула счастливая, на хате у знакомых через двое суток. Это называется "любовь нечаянно нагрянет". Или "- Я сегодня - злая, - сказала любовь, и передернула затвор".
Сопротивляться этому невозможно, да и не особо, хочется. Но когда уровень гормонов в крови начнет падать, неужели нельзя честно сказать: "Я тащусь от тех ощущений, которые во мне вызывает твое тело"? Нет. Мы говорим: "Я тебя люблю"...
Условности? Или просто удобно? Но мы же не куски мяса! По крайней мере, мало кто считает себя таковым. Почему даже в том, что мы считаем возвышенным, святыней, тем, ради чего стоит жить ведем себя как одноклеточные?
Мне, так кажется, что мы боимся потерять надежду на то, к чему это взаимное влечение было первой ступенькой. Ведь если я люблю человека, то все-таки я люблю "кого", а не "что"? Да, прикосновения важны. Без них очень плохо. Но любить то, по крайней мере хочется, не "что", не вещь, не кусок мяса, пусть даже вкусный и хорошо пахнущий, заставляющий меня истекать слюной и другими физиологическими жидкостями, а любить хочется "кого", т.е. ТЕБЯ, конкретного человека.
А что такое человек, если не его тело? Есть в нас что-то такое, что тело не вмещает? Есть. И именно "оно" болит, когда тело здорово. Организм - идеален, и даже не под давлением гормонов, лекарств, или алкоголя, а ты - на стенку лезешь.
Что это? Это неизвестные процессы моего организма, или это я сам, тот, кому это тело принадлежит, и кому это тело в тягость потому, что оно не дает мне того, чего я хочу? А чего я хочу? Чтобы тело успокоилось? Так оно же - в норме! По крайней мере, не болеет так, как год назад при пневмонии. Пальцы дверью тоже вроде бы не прищемлял...
Так чего хочу? Не для тела, получается хочу, а для себя. Если я - не мое тело, то "что" же я токой? Мое тело изменилось за мою жизнь много раз. Мои мысли, настроения и убеждения менялись миллиарды раз. Но это все равно - я. Я не говорю: "Когда тому пацану было 14 лет". Я говорю: "Когда МНЕ было 14 лет".
Если есть куча фрагментов сложенных из конечных временных актов, то целостность им может дать только то, что ВЫШЕ времени. И сели я хотя бы мизинчиком цепляюсь за ту область где время ни над чем не властно, то и ищу я того, над чем время тоже будет не властно. А это может быть только подобное мне. Человек. Тот, кто не ограничен своим телом. Тот, кто тоже может заглянуть и находится по ту сторону времени. Только с таким существом я могу вступить в отношения, которые не кончаться. Не потому, что мы бессмертны, и у нас будет нескончаемое время, а потому что это вообще за гранью времени.
И если это будет любовь, то она действительно "не престанет" и не будет "искать своего", потому что незачем. И если вы мне скажете, что такого не может быть, лучше чем Шклярский ответить не смогу:
"Чему вовсе не быть,
Так того не сгубить.
А чего не сгубить,
Тому нету конца на земле".
Добавить комментарий Комментарии: 1
Ветровоск
Ветровоск , 58 лет22 января 2019 12:30
Пошла читать "предыдущий пост" и поняла, что просто не хочу читать.
Жалко времени и своего мозга.
С течением времени начинаешь понимать, на что стоит тратить время, а на что не стоит.
... если мысль нельзя выразить в паре фраз, это уже не мысль, а целое направление философии. НЕЛЬЗЯ ОБЪЯТЬ НЕОБЪЯТНОЕ))))))))
Извините.

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.