Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

ртуть, 53 - 25 октября 2019 11:56

Все
Отредактировано:25.08.20 23:10
путь поэтического воображения(нахман из брацлава)
Добавить комментарий Комментарии: 2
ртуть
ртуть , 53 года25 августа 2020 23:11
вышли люди в море на кораблях, налетел ураган и разбил корабли,но люди спаслись, вышли на берег,добрались до башни,поднялись в нее, обнаружили кушанья, напитки и одежды - все, в чем нуждались.сказали тогда,-пусть каждый расскажет о происшествии - первом, что запомнилось ему в его жизни с тех пор, как проявилась в нем сила памяти. решили оказать самому старому среди них честь начать.
что я расскажу вам?я помню, как срезали яблоко с ветки. никто не знал, что он имеет в виду, однако были мудрецы, которые сказали: безусловно, это очень давнее происшествие! возвысил голос другой, не столь старый, как первый, и сказал: это и есть давнее происшествие?! такое помню и я, но помню также, как горел светильник. ответили мудрецы: это происшествие более старое, чем первое! и было им удивительно, что этот второй, младенец по сравнению с первым, помнит то, что было раньше, чем рассказанное первым. возвысил голос третий и сказал: я помню, как начал формироваться плод, и все признали: это самое давнее!возвысил свой голос четвертый, сущий младенец по сравнению с предыдущими, и сказал: я помню, как понесли семечко плода, чтобы его посадить. возвысил голос пятый и сказал:я помню также мудрецов, которые изобрели это семечко. возвысил свой голос шестой и сказал, что он помнит также вкус плода раньше, чем он вошел в плод, а седьмой сказал, что помнит запах плода раньше, чем он наполнил плод. возвысил тогда свой голос восьмой мудрец и сказал, что помнит также вид плода раньше, чем его принял плод.
а я (то есть рассказчик) был тогда настоящим младенцем и тоже находился там, и сказал им: я помню все это, и я помню ничто.
ртуть
ртуть , 53 года25 октября 2019 12:02
в истории рабби Нахмана, дается и объяснение всего этого: тот, кто помнил, как срезали яблоко с ветки, имел в виду, что помнит даже то, как ему перерезали пуповину. второй, сказавший, что помнит горящий светильник, имел в виду, что помнит то время, когда находился в утробе матери и когда горел светильник на его голове (нида, 30б). третий - помнит,что начал формироваться плод, то есть тело его в утробе матери. тот, кто помнил, что понесли семечко, чтобы его посадить, на самом деле помнил момент оплодотворения. а тот, кто помнил мудрецов, изобретших семечко плода, подразумевал зарождение капли семени в мозгу отца (см. тания, 6б). помнивший вкус плода имел в виду нефеш, а помнивший запах - руах, помнивший вид плода - помнил нешаму. младенец сказал, что помнит ничто, потому что он выше всех и помнит даже то, что предшествует нефеш, руаху и нешаме.

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.