Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

ртуть, 53 - 4 ноября 2019 13:12

Отредактировано:25.08.20 23:08
в мидраше раби нехуньи бен аканы (сефер абаир 160) находим: сидел раби бэрахья и толковал: почему мы говорим аолам аба (будущий мир; но дословно пришедший мир) и сами не понимаем, что говорим?
Добавить комментарий Комментарии: 1
ртуть
ртуть , 53 года5 ноября 2019 21:10
Аолам аба мы переводим (на арамейский язык - разговорный язык евреев эпохи составления Талмуда) альма дэатей (Будущий мир). Почему же "будущий"? Научить нас, что сотворению мира предшествовала мысль сотворить Свет - и был сотворен великий Свет, воспринять который не мог никто в сотворенном мире. Увидев, что никто из сотворенных не способен выдержать этот Свет, Святой, благословен Он, взял седьмую часть этого Света и оставил в этом мире, а остальное - скрыл для Будущего мира. И Он сказал: "Если удостоитесь этой седьмой части (т.е. Торы и ее заповедей) и сохраните ее, Я дам вам все в грядущем мире". И вот, аолам аба - он уже "пришел" прежде, до шести дней Творения, ведь так и написано: "Как велико Твое благо, которое Ты хранишь для трепещущих перед Тобой." (Теилим 31:20)".
Значение слов аолам аба - мир, который уже пришел. И упоминается, что на арамейском языке наши учителя, благословенна память о них, называют его альма дэатей (Будущий мир), научить нас, что он только приближается (т.е. этот мир уже сотворен, но еще не наступил). И объясняется, что Будущий мир - это Свет; тот Свет, который был сотворен раньше этого мира, и это последнее и высшее постижение, которое дается человеку. И сказано в Берешит раба (11:2), что в этом Свете "человек видит от края до края Вселенной"; и подразумевается созерцание Небесной Колесницы (тайны Б-жественного управления Вселенной), и в этом Свете постигается подлинная сущность всего сотворенного - "от края до края Вселенной". И это "свет жизни", о котором написано (Йов 33:29-30): "осветить светом жизни" (имеется в виду, постижение Творца, да будет Он благословен, и единение с Ним.(рамбан.врата воздаяния.свет будущего мира)

гости из будущего уже здесь w6se5IOmLEY

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.