Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

ртуть, 53 - 10 ноября 2019 10:12

Отредактировано:11.11.19 15:52
youtu.be/tD8OoaffwoE новое поколение красноярск 10.11.2019 9:00 манков
youtu.be/-MksJmdyXX4 новое поколение красноярск 10.11.2019 12:00 пискун
Добавить комментарий Комментарии: 1
ртуть
ртуть , 53 года11 ноября 2019 15:28
две противоположные установки в отношении того, что можно делать с переводимым текстом: калькировать как можно точнее (перевод как переводная картинка) или создавать нечто новое, условный эквивалент текста в другом языке и культуре. официальные документы и договоры обычно калькируют, даже если полученный результат выглядит непривычно.
а рекламные лозунги, наоборот, часто придумывают новые.
в применении к пятикнижию первый подход в крайней своей форме мог бы значить, что текст лучше оставить без перевода вообще, так как при самом точном воспроизведении утрачиваются внутритекстуальные переклички, связь c семитским языково-литературным контекстом.
во втором случае адекватным переводом пятикнижия, к примеру, на грузинский язык, был бы текст витязя в тигровой шкуре, значащего для грузин немногим меньше, чем Тора для евреев.
в реальности такие крайние позиции не встречаются. одни переводы в большей степени ориентированы на источник (переводимый текст), а другие на цель (язык и культуру, в которые импортируется (имплантируется? ) перевод).
в исходном повествовании почти каждое предложение начинается с -вав перевертывающего (вав-hа-hиппух), в переводе обычно передаваемого с помощью союза -и.

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.