Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

ртуть, 53 - 6 января 2020 10:18

Все
раби яакова(магид из дубно)просили воздействовать на великого мудреца виленского гаона,которому,по мнению врачей,были жизненно необходимы покой и отдых.р яаков сказал гаону,-если человек не выходит из своего дома и, сидя взаперти, днем и ночью изучает тору, а затем становится великим мудрецом, - это не фокус. любой, кто будет поступать так, сможет стать гаоном! но если человек иногда прерывает свои занятия, выходит на прогулку, любуется красотами этого мира, общается с людьми, и, тем не менее, остается гаоном -вот это фокус!гаон возразил кратко,- я и не собираюсь показывать фокусы!(сарей амеа 2:3; гаон с. 234).
Добавить комментарий Комментарии: 1
ртуть
ртуть , 53 года6 января 2020 10:30
р. яаков часто прибегал для аргументации к своим притчам - и хотя многие из них рождались прямо в ходе дискуссии, они были совершенны по форме и всегда раскрывали самую суть проблемы. сохранились свидетельства, что гаон, пораженный искусством друга, спросил: каким образом тебе удается мгновенно создавать прекрасные притчи, в точности соответствующие обсуждаемой теме?. р. яаков ответил на вопрос притчей. один король очень увлекался стрельбой из лука. и вот однажды, проходя через вековую дубраву, король увидел, что на многих деревьях были нарисованы мишени и в каждой из мишеней, точно-точно посередине-стрела. пораженный король разыскал искусного стрелка и спросил у него: скажи, приятель, каким образом тебе удается каждый раз попадать точно в середину мишени? я тоже опытный стрелок и все же порой допускаю промах! ваше величество, - разъяснил стрелок, - вы, наверное, сначала размещаете мишень, а потом стараетесь попасть в середину. я же поступаю наоборот - сначала стреляю, а потом рисую мишень, вокруг того места, куда вонзилась стрела. вот поэтому у меня никогда не бывает промахов. точно так же и я, - пояснил магид из дубно сущность своего метода. - сначала я стараюсь отыскать решение проблемы, и лишь после того, как оно становится мне совершенно ясным, я рисую вокруг мишень- притчу, точно подходящую к моему выстрелу (сарей амеа 2:13).

его притчи и толкования торы были изданы после его смерти по черновым записям, сделанным им для памяти, а также по воспоминаниям его учеников.притчи, относящиеся к мегилот (пяти свиткам) - книгам рут, эстер, коэлет, шир аширим и эйха(плач иеремии), вошли в сборник коль яаков (голос яакова).

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.