Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

Тигра, 69 - 5 февраля 2020 18:30

Отредактировано:07.02.20 19:33
Предлагаю поразмышлять логически. Какая поделка будет цениться дороже, сделанная из глины и песка или из кости?
Добавить комментарий Комментарии: 23
ртуть
ртуть , 53 года5 февраля 2020 23:32
нахманид,он же рамбан объясняет,что земля(адама(адом-красный)-это в смысле материя. beerot.ru/?p=28765
ртуть
ртуть , 53 года5 февраля 2020 23:25
Мидраш объясняет, что у Всевышнего есть достаточно ангелов, пребывающих на небесах, а также достаточно животных и других творений внизу; и потому Ему нужен был человек, который соединял бы в себе эти два мира - верхний и нижний[25].

История о сотворении человека начинается словами Бога: "сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему" (Быт. 1:26) Экзегетика иудаизма предлагает несколько объяснений упоминанию Бога в множественном числе. Согласно наиболее распространённому объяснению[26][27][28], перед тем, как сотворить человека, Бог совещается со своими ангелами. Классический комментатор Танаха, Раши (XII век)[29], делает из этого вывод о мягкости характера Бога, который совещается со своими ангелами в момент творения Адама, опасаясь их зависти к человеку. По словам мидраша[27], на недоумённый вопрос Моисея, зачем Господь даёт нечестивцам повод усомниться в том, что Бог един, Творец отвечает, что Он намеренно говорит о Себе во множественном числе. Поскольку "если понадобится великому спросить согласие у меньшего, то этот великий скажет: почему я должен спрашивать согласия того, кто меньше меня? На это ему скажут: поучись у своего Творца. Ведь Он сотворил верхних и нижних, а когда собрался сотворить человека, посоветовался с ангелами-служителями".

Мидраш Берешит Раба[27] описывает совещание Бога с ангелами, интерпретируя стих псалма: "Милость и истина встретятся, правда и мир облобызаются; истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес" (Пс. 84:11/85):
Когда Творец задумал сотворить человека, ангелы разделились на несколько групп: одни говорили Ему: "Не твори", а другие говорили: "Сотвори".

Милосердие сказало - создавай, потому что он творит милосердие.
Истина сказала - не создавай, потому что весь он - ложь.
Правда сказала - создавай, потому что он вершит справедливость.
Мир сказал - не создавай, потому что он - сплошные раздоры.
Что же сделал Творец? Взял и отправил Истину на землю, как сказано: "и повергнута была истина на землю" (Дан. 8:12). Обратились тогда ангелы к Творцу: "Почему пренебрегаешь подобием Своим? Подними Истину с земли, как сказано: ,истина возникнет из земли" (Пс. 84:12/85)." Тем временем, пока ангелы спорили друг с другом, сотворил Всевышний человека и сказал им: Зачем вы спорите - человек уже создан.

- Берешит Раба, 8
Согласно другому мидрашу[27], Господь перед сотворением человека совещается со Своим качеством Милосердия, которое привело доводы в пользу сотворения человека. При этом Всевышний умышленно не обращается к Своему качеству Правосудия, чтобы оно не привело доводы против. Согласно версии Мидраш Танхума[30], Всевышний обращается к Торе, чьи заповеди заступаются за человека. По мнению Нахманида, Бог обращается к земле, из которой будет сделан человек. Рабби Саадия Гаон (X век)[31] и р. Авраам ибн Эзра объясняют подобное обращение тем, что Всевышний, подобно земным царям, говорит о себе во множественном числе. Наконец, существует также мидраш[27], в котором с этими словами Господь обращается к самому человеку (или к душам будущих праведников) - тем самым, подчёркивается необходимость участия самого человека в этом процессе.

По одному из мнений, приведённых в Талмуде[26], прах для тела Адама был взят Творцом из Вавилона, для головы - из Земли Израиля, а для остальных органов - из прочих стран.
(это из вики)
Тигра
Тигра , 69 лет5 февраля 2020 22:20
Читаю Бытие. Адама создали из земли( песок, глина, говно всякое по сути....), и получился вполне себе идеально сложенный и умный мужчина. А Еву сделали из ребра ( кости) идеального мужчины. Представляете, насколько она ценнее и прочнее? И жизнь это доказывает. Я не понимаю, на каком основании мужчины считают себя лучше, ценнее женщин?
Показать ответы (7)
Ninusyaka
Ninusyaka , 50 лет5 февраля 2020 20:04
а что дороже-искусственный шелк из нефти или вискоза под шелк из опилок?)
Показать ответы (3)
Койот
Койот , 56 лет5 февраля 2020 18:54
глина песок доступнее. а кость добыть надо. а если еще из своего бойфренда. то уж не поделка а талисман
Показать ответы (1)
Птица Феникс
Птица Феникс , 47 лет5 февраля 2020 18:45
из песка
Показать ответы (2)
Андрей Питер
Андрей Питер , 70 лет5 февраля 2020 18:44
Обожжённая глина может существовать тысячелетия, а кость на воздухе разлагается за столетия.
Показать ответы (1)
Замужем
Замужем , 43 года5 февраля 2020 18:43
Конечно я и логика вещи не совместимые ) но все же , наверное те, что долговечнее. Но опять же , подделка чего и какие обработки данных материалов доступны и возможны . Песок рассыпается, но можно сделать стекло и оно вечно. Глиняные изделия тоже долговечны , но не так как стекло. Кости тоже хранятся миллионы лет . Огласите полные условия задачи ) . А то у меня воображение разыгралось. Подделки мысленно делаю и изучаю ДНК кости )
Показать ответы (1)

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.