Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

natella, 52 - 14 мая 2021 11:00

Все
Сколько раз в новостях Вы слышали: "Введен план "Перехват". А то нет- нет да и промелькнет в сводке план "Крепость". Что это за планы такие и сколько их вообще?
На самом деле "план" - не совсем правильное название. Официально это "специальные сигналы МВД при ЧС". Однако говорить такое язык сломаешь, а в случае этих самых ЧС говорить приходится быстро. Потому принято обозначение "план".
Планы делятся на несколько больших групп и зависят от действий преступников.
Рассмотрим их на примере гопника Пети. Итак.
1. Если гопник Петя вскрыл чужую машину и колесит на ней по улицам, то его надо задержать, машину отобрать и вернуть владельцу. Это план "Перехват-1". По нему сотрудники, осуществляющие охрану порядка, занимают заранее оговоренные места на карте или ведут патрулирование по утвержденному маршруту.Если Петя полиции очень нужен, то могут привлечь дополнительные силы. С дополнительными силами - просто "Перехват".
2.Если гопник Петя не просто вскрыл чью-то машину, а дал хозяину монтировкой по голове, а потом ещё нарушил закон о запрете курения в общественном месте, то поиск автомобиля отходит на второй план.Теперь полицию больше интересует сам Петя, в один момент ставший особо опасным вооруженным преступником (никто же точно не знает, выбросил ли он монтировку).
Это план "Вулкан-5" - поимка особо опасных преступников.
"Вулканов" существует пять штук, они отличаются степенью угрозы и событиями.
К примеру, "Вулкан-1" - это пресечение беспорядков в лагерях беженцев, тюрьмах и СИЗО. "Вулкан-2" - поиск банды.
В нашем примере, если у Пети есть сообщники Вася и Коля, против них введут именно второй "Вулкан".
Стоит отметить, что в разных регионах планы несколько отличаются друг от друга, кроме того есть "дублеры". Так, в Подмосковье против Пети скорее всего введут "Сирену".
3. Если сообщника Пети Колю посадили в "обезьянник", то Петя может с горя перебрать беленькой и, взяв ещё друзей, пойти вызволять друга из отделения полиции.
Это план "Крепость" - пресечение захвата собственных объектов МВД. По нему полицейские закроют все двери и будут отстреливаться от Петиной банды до подхода подкрепления.
4.Если Петя пойдет брать не отделение полиции, а, к примеру, приёмную мэра, то это уже план "Гроза" - пресечение преступлений на объектах Госвласти. Тут надо отметить, что до 2009 года "Гроза" значила пресечение захвата заложников. Однако приказ МВД № 400 от 2009 года несколько изменил формулировки, и сейчас "Гроза" лишь указывает на объект, на котором творится заварушка.
Точно так же, как "Сигнал" - это на железной дороге, "Тоннель
Добавить комментарий Комментарии: 2
Behemoth
Behemoth , 39 лет15 мая 2021 12:31
Зачем вам эта информация??)))
natella
natella , 52 года14 мая 2021 11:02
- в метро, а "Арсенал" - на военных объектах.
Этих планов 13 штук, и отличаются они лишь местами действия. Отметим лишь самый важный план подгруппы - "Эдельвейс", общий сбор всех сотрудников МВД в субъекте Федерации. Как говорится, "все в ружьё!".
Петю может заинтересовать, что будет, если на рельсы перед поездом положить бревно. Ну или набросать гвоздей на федеральную трассу.
А будет план "Туман" - пресечение преступления против безопасности транспортных коммуникаций. Конечно, одинокому гопнику придётся постараться, чтобы привлечь к себе столько внимания, но вот сообщение о том, что собираются подорвать конкретный участок дороги, вполне тянет на введение "Тумана".
6.Петя вообще может быть ни причём, он просто пил пиво в подворотне, а тут началось землетрясение. В этом случае сотрудников полиции могут привлечь для помощи пострадавшим, в частности Пете.Это самые мирные планы - "Тайфун-1" и "Тайфун-2", ликвидация техногенных и природных ЧС.
А еще существует план "Лавина" - пресечение попытки Госпереворота. Это если Петя решит совершить что-то амбициозней, чем драка с монтировкой.

Однако все эти планы носят весьма условный характер, даже сотрудники МВД частенько в них путаются. Кроме того, на уровне субъекта Федерации есть еще несколько событий, которым названия придумывают на местах.
К примеру, план "Вулкан-1", обозначающий пресечение беспорядков в тюрьмах, как только не обзывают! Тот же "Перехват" может быть связан с перекрытием дорог, а может - с усилением патрулей.

Такой хаос образуется из-за специфики каждого конкретного региона.

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.