Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

Дмитрий, 47 - 26 декабря 2007 23:00

Все

[B]О РАЗЛИЧЕНИИ ПОНЯТИЙ[/B]


Хочу затронуть тему, связанную с такими понятиями, как «самоуверенность» и «уверенность в себе».
Эти понятия, безусловно, похожи между собой и, в известном смысле, связаны друг с другом. Но между ними существует принципиальная разница.

Последнее время очень часто приходится сталкиваться с откровенной неточностью словоупотребления, и слышать фразы типа «недостаточно самоуверенный» или «слишком самоуверенный». При этом о словосочетании «уверенность в себе» – как правило, вообще забывают. Это абсолютно неверно.
«Самоуверенность» – самостоятельное понятие, указывающее на наличие определенных черт в характере человека. И ее не может быть «недостаточно» или «слишком». Самоуверенность либо есть, либо ее нет. То же самое можно сказать и про «уверенность в себе».

Самоуверенность, как личностное качество, всегда носила негативный оттенок, так как она граничит с наглостью и невежеством, в ней присутствуют надменность и высокомерие. И если «уверенность в себе» обычно называли достоинством, то «самоуверенность» – напротив, всегда относили к отрицательным чертам того или иного человека.

Но в наши дни произошла деградация и трансформация многих понятий: одно стали подменять другим. Люди перестают понимать и чувствовать какие-то полутона и смысловые оттенки, иногда полностью меняя смысл какого-либо слова на противоположный. Видимо, такая же участь постигла и понятие «уверенности в себе» – его часто стали подменять «самоуверенностью», считая, что последнее – это хорошо…

Хотя, я вполне допускаю, что кто-то абсолютно искренне не видит разницы между этими двумя понятиями. А кто-то просто не хочет ее видеть, полагая, что наглость, хамство и самоуверенность – это достойные качества современного человека.
Добавить комментарий Комментарии: 10
Лето
Лето , 48 лет10 января 2008 13:40
Самоуверенность, на мой взгляд, это не пренебрежение к людям, а пренебрежение их мнением и советами (которые не всегда верны). Самоуверенность - переоценка собственных сил, возможностей, талантов и пр. Но "она слишком самоуверенна" - это оценка со стороны, человеком, который не может быть абсолютно уверенным в потенциале другого. А вдруг она и правда все это может! Тогда дама не самоуверенна, а уверенна в себе, потому что знает себя как никто другой :dance:
Лето
Лето , 48 лет10 января 2008 00:14
согласна с вами. однако спутать можно в некоторых ситуациях.
Дмитрий
Дмитрий , 47 лет29 декабря 2007 00:41

Суть самоуверенности - пренебрежение. Это и есть основной отличительный признак - вполне объективный. Ну, а что такое пренебрежение к окружающим - думаю, объяснять не стоит.
Лето
Лето , 48 лет28 декабря 2007 22:50
Интересно, а как вы определяете самоуверенна женщина или уверенна в себе? ведь в данном случае об объективной оценке говорить не приходится
Архiв_Боннi
Архiв_Боннi , 97 лет27 декабря 2007 00:49
Я - светлый дух... и несу людям радость.
Моё почтение :rose:
Рада оставить приятный коммент умному человеку
Дмитрий
Дмитрий , 47 лет26 декабря 2007 23:58
Бонни, ТЫ - прелесть! :airkiss:
Дмитрий
Дмитрий , 47 лет26 декабря 2007 23:58
Оленька, всегда рад быть Вам полезным! :)
Архiв_Боннi
Архiв_Боннi , 97 лет26 декабря 2007 23:41
писала как то в дневе у себя. давно... Вы наверно не читали.
вот зацитирую тут - специально для Вас :rose:
"«Фамомнение» от французского Фам и лат. Мнение – то есть, женское Фамопонимание – и нет в этом слоФе ничего вызывающего, и хвалебного для себя. Просто «Фамомнение» может быть только у женщин… так как слоФо – женщина – является корнем этого слова. Мужчинам же Фамомнение запрещено в силу полового признака – слоФо то ЖЕНСКОЕ!!!!!
«Фамостоятельность» - опять-таки – слово означает – Фаморешени и ФамоупраФство… то есть полное Фамо во Фсём! - и опять-таки это только про женщин. "

Надеюсь - улыбнуло.
Моё почтение. :rose:
Оленька
Оленька , лет26 декабря 2007 23:15
Спасибо за интересную информацию !)
Дмитрий
Дмитрий , 47 лет26 декабря 2007 23:03

Кстати, "самоуверенность" - это одна из основных отличительных характеристик типичной стервы! Поэтому присутствие этого качества в характере девушки - меня особенно разочаровывает и отталкивает!

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.