Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

Дмитрий, 48 - 22 января 2008 00:35

Все
Отредактировано:22.01.08 23:59

[B]L'AMITIE EST L’AMOUR SANS AILES[/B]


Когда-то, читая Байрона, я был поражен фразой, которую он вынес в заглавие одного из своих стихотворений, являющегося своеобразным гимном дружбе.

Многим, наверняка, знакомо это стихотворение в переводе замечательного русского поэта Александра Блока, чей талант и масштаб личности, думаю, также ни у кого не вызывает сомнений. И всё же в переводе само стихотворение что-то теряет (к сожалению, это неизбежно), и смысл сказанного не так врезается в память, и не будоражит сознание настолько сильно, как первоначальные слова, послужившие названием…

В оригинале упомянутая мною фраза была написана по-французски и выглядела так: ”L'amitie Est L'amour Sans Ailes” (кто знает французский, тот сможет прочитать ее правильно). А в переводе это выражение звучит следующим образом: «Дружба – это Любовь Без Крыльев».

Впечатляет, не правда ли? По-моему, потрясающая формулировка.
Из всех высказываний, пытающихся дать определение дружбе, это, на мой взгляд, самое лучшее! По крайней мере, лучшее из тех, что я когда-либо встречал.

Добавить комментарий Комментарии: 2
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет22 января 2008 03:35

Заканчивая свою запись, я неспроста написал: "Из всех высказываний, ПЫТАЮЩИХСЯ дать определение дружбе...". Слово "пытающихся" - ключевое. И я умышленно употребил его. Поскольку данное определение дружбы - также, всего лишь ПОПЫТКА, не дающая никакого конкретного и исчерпывающего ответа. Ведь для того, чтобы данная формула работала, нужно дать четкое определение понятию "Любовь", и понять, что такое "Крылья". А это невозможно. Это ПОЭТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ (но зато КАКОЙ[B]![/B]).
Однако эта попытка - очень изящная и красивая, позволяющая, на мой взгляд, на интуитивном уровне ощутить смысл сказанного.

Для определения таких понятий, наверное, не может существовать однозначных формул. Возможно, только литература, с помощью поэтических образов, способна дать почувствовать их смысл.
Наверное, действительно, только так: определить - нельзя, но можно почувствовать.

Так что, всё это - лишь ПОПЫТКА. Данная попытка - это ПОЭТИЧЕСКИЙ ОБРАЗ.
А в определении таких понятий, как Любовь и Дружба, поэтический образ - возможно, самое лучшее и верное средство.
Анита
Анита , лет22 января 2008 01:20
согласна с тобой.....очень и очень близко к правде....
но,что касается меня.. у меня есть один такой друг,который больше чем друг....нет, слова котором можно было бы описать чувство к нему....больше чем друг,близко к родственнику....очень много лет пытаюсь найти слово для него,но не могу......... ;) :) ;)
Дать понятие дружбе очень трудно....думаю,что труднее чем любви....грань тонка(очень) :)

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.