Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

Дмитрий, 48 - 7 февраля 2008 22:00

Все

[B]ВЕЖЛИВЫЙ ОТКАЗ[/B]


Несомненно, с этой проблемой доводилось сталкиваться не только женщинам, но и мужчинам. Хотя, безусловно, опыт в этом вопросе у женщин гораздо больше: отказывать приходится много и часто (особенно здесь – на сайтах знакомств). И не всегда этот отказ тактичный, деликатный или, хотя бы, просто вежливый. Но я хочу затронуть тему именно ВЕЖЛИВОГО отказа.

Неожиданно, в последнее время, я почувствовал, что эта тема стала для меня весьма актуальной. Кто-то может сказать: «Ну, что за проблема: не хочешь – не общайся и не встречайся!». С одной стороны, это верно. Но с другой…
Я привык считаться с чужими чувствами, мне небезразлично настроение и душевное состояние человека после нашего с ним общения. Отсюда возникает вопрос: как сделать так, чтобы не оскорбить чужие чувства и не нанести человеку обиду? Какой должна быть форма отказа, чтобы в наименьшей степени задеть человека «за живое»?

Не скрою, у меня, конечно же, есть несколько своих вариантов вежливого отказа, так сказать, «выстраданных» собственным опытом. Но всё же, иногда какая-то просьба или предложение, исходящие от женщины, невольно ставят в тупик. А дело в том, что эта женщина по каким-либо причинам тебе несимпатична или неинтересна. Если она предлагает всего лишь общение – с этим проще: можно либо принять предложение (т.к., вроде бы, тебя это ни к чему не обязывает), либо, призвав на помощь свое недюжинное красноречие, элегантно отказать (и может получиться даже красиво). А вот если общение уже состоялось, и логическим завершением неминуемо должна стать встреча, но ты, весь такой бескорыстный, не жаждешь от своей собеседницы буквально НИЧЕГО – она ведь этого не поймет! Тут и возникает вопрос: что делать? Она, вполне законно, желает встретиться, и, даже вопреки расхожему стереотипу, что, дескать, от мужчины должна исходить инициатива, сама делает первый шаг. Но ты не хочешь ни этой встречи, ни этой женщины. Искренно не хочешь. Ну, не нравится она тебе по каким-то никому не ведомым причинам. И понятно, что дело не в ней, дело – в тебе. Но факт остается фактом: не вызывает она в тебе ответного чувства.
Ну, и как поступить?
Как не обидеть милую даму, сохранив при этом свою независимость от ее желаний?

Добавить комментарий Комментарии: 17
Борис
Борис , 44 года18 февраля 2008 06:29
подумаешь Ч С (черный список) главное чтобы ребра целы остались. А если честно то у меня мало знакомых девушек, которые не привлекают. это не проблема, а только тема обсуждения
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет14 февраля 2008 02:33

А я в "Черный список" попадал, даже не отказывая. Ну, в смысле, вообще ничего плохого не сделав. :(
Как говорится "ничего не сделал - только вошел" и... на тебе! :)
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет14 февраля 2008 01:41

Вот-вот! Насчет "печально закончиться" - это верно!
И спасибо за такой КАТЕГОРИЧЕСКИЙ совет! :)

Кстати, в одном из предыдущих комментариев я уже писал примерно то же, что и Вы сейчас сказали:
[I]...я точно знаю, если с отказом затянуть или, того хуже, пойти на поводу, то это может далеко зайти. И потом - будет еще сложнее. Дав человеку надежду, ты сделаешь ему впоследствии только больнее...[/I]
Инопланетянка
Инопланетянка , 40 лет14 февраля 2008 01:24
Дим, Вы не может маятесь дурью, а точно!!!!!

Вы, вообще, в курсе, что подобная боязнь отказов может печально закончиться.
Вот Вы, например, из жалости не отказали, а дама подумает, что Вы к ней тоже симпатию испытываете. А в конце концов Вы всё равно откажете. Миленько, не правда ли???

Так что перестаньте парится и смело отказывайте, если душа не лежит!
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет14 февраля 2008 01:14

Да, наверное, просто характер у меня такой. Никого не хочу обижать. Тем более, женщину. Тем более, когда она выражает тебе свою симпатию...
Вам, девушкам, наверное, не привыкать отказывать мужчинам. ;) А мне как-то не по себе, хотя, ничего не поделаешь...
Есть люди, которые, даже сделав гадость, через минуту о своем поступке забывают. А мне просто отказать - и то тяжело. Ведь расстроиться. Жалко. Может, я, конечно, дурью маюсь. Но, знаете, мужчинам гораздо сложнее отказать женщине, чем наоборот. Это известный факт.
Инопланетянка
Инопланетянка , 40 лет14 февраля 2008 00:15
Дмитрий, честно не понимаю.
Точнее, что Вы имеете в виду я понимаю, НО у меня таких проблем никогда не возникала.
Например, меня выбрали, а мне не надо.
Я просто дипломатично отказываюсь от "кино, вино, домино". Раз отказываюсь, два отказываюсь, а на третий и не позовут.

Что же касается "моих первых" шагов, то промахов не было, поскольку прежде чем сделать что-то я думаю о результатах смотрю в глаза))))

Дмитрий
Дмитрий , 48 лет14 февраля 2008 00:07

[B][I]Выбирайте умных изначально![/I][/B]

Собственно, я за глупыми и не гоняюсь. :)
Как я уже писал ранее: внутреннее содержание человека для меня очень важно.

Но в жизни приходится общаться с разными людьми, и не всегда дело только в твоем выборе: с кем-то хочешь общаться ТЫ, а кто-то иногда изъявляет желание общаться С ТОБОЙ...
В общем, как в песне: "Мы выбираем, нас выбирают - как это часто не совпадает!"
И бывает, иной раз, очень сложно указать человеку вот на это самое "несовпадение".
Инопланетянка
Инопланетянка , 40 лет13 февраля 2008 22:56
Даже и не знаю, что сказать.
На нет и суда нет. Чего тут особо думать и выдумывать. Умные сделают так, что перед Вами, вообще, не встанет вопрос как отказать, ну, а "иные"...

Выбирайте умных изначально!
Elena
Elena , лет9 февраля 2008 17:38
[I]А навязываться - я не привык.[/I]

вот-вот... :)
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет9 февраля 2008 16:55

[B]Gatita[/B], как Вы мудры - снимаю шляпу! :)
Хотя, справедливости ради, следует сказать, что отсутствие инициативы со стороны мужчины - это не всегда показатель его нежелания общаться с женщиной...

Я тоже чувствую, когда ко мне не испытывают интереса. И для этого мне, в большинстве случаев, слова ненужны. Ломиться в закрытую дверь - глупо. А навязываться - я не привык. :)

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.