Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

В пожилом возрасте тоже делают "это"...

...И это - здорово!

Просто об этом не очень принято говорить (но почитать-то - можно).

Деликатно - об интимной жизни в возрасте золотой осени.

Яндекс.Метрика

Дмитрий, 48 - 16 февраля 2008 00:56


[B]О ЛЮБВИ[/B]


Существование Любви, как и бытие Бога, нельзя ни объяснить, ни доказать. Особенно тому, кто не верит. Любовь – чувство иррациональное, умом ее не постичь. Необходимо чувствовать. А СПОСОБЕН чувствовать – не каждый…

Вероятно, Любовь – это Бог, а Бог – это Любовь: можно ЛИШЬ верить и чувствовать…

Человек живет в мире иллюзий, а утратив их – умирает. Так было всегда. И так будет.
Любовь – величайшая иллюзия, способная наделить эту жизнь смыслом!
Да, все-таки ИЛЛЮЗИЯ, но единственная, ради которой стоит ЖИТЬ!

Добавить комментарий Комментарии: 20
Ольга
Ольга , лет3 марта 2008 22:54
Читая опусы местных дневникописцев, заметила явную тенденция романтического обожествления любви...
Эх, Весна вступает в свои права, оказывается не только коты поют по Весне :)
Маша
Маша , 54 года21 февраля 2008 21:21
[COLOR=darkblue][I]если бы в моей жизни была большая всепоглощающая Любовь, я бы не занимался поисками этого самого Смысла Жизни.[/I][/COLOR]

[B]Дмитрий[/B], но любовь не может быть смыслом всей жизни. Любовь - это эмоции.
А только действия наполняют жизнь смыслом.


[COLOR=darkblue][I]Человеку НИКОГДА не быть Свободным от своего собственного Образа, сформированного КЕМ-ТО. [/I][/COLOR]

А именно в том, чтобы распознать наносное, привитое, "не его"- и есть смысл жизни.
Избавится от "навешенных" ярлыков, шаблонов, привитых комплексов, стать собой, стать Личностью. А не уповать на иллюзию, что ничего изменить нельзя. Действие - это противовес иллюзии.
Лето
Лето , 48 лет21 февраля 2008 20:34
Не убедили :)
Мы часто с вами поем в унисон, но в этой теме согласия нет. И это тоже увлекательно.
Сразу оговорюсь, ничем не оперирую, делюсь собственными мыслями, навеянными опытом и его философским осмыслением.
Теперь об иллюзиях :)
[I]Жизнь, сама по себе, – это одна большая глобальная Иллюзия[/I] - не согласна. Жизнь это реальность. Она раскрашена иллюзиями, наполненна ими, определяется ими - у каждого в разной степени. Потеря иллюзий может привести к гибели - согласна. Но согласитесь, что далеко не всех. А значит жизнь первична, а иллюзия - одна, вторая третья, приходит и уходят как детские болезни роста. У кого то появляется иммунитет для нового опыта. Кто-то умирает от свинки.
Так же и крушение иллюзий (появлени опыта) приводит или к их замещению новыми (в большинстве случаев) или к гибели (в редких случаях).
А значит иллюзия и жизнь не тождественные понятия
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет21 февраля 2008 02:21

[B]Лето![/B] Ах, Лето! :)
В контексте данного поста, мне определенно не нравится Ваше отношение к Иллюзии, как к Аксессуару. Я уже пытался объяснить, что в данном случае это не так. А также дал (как сумел) определение Иллюзии в моем понимании (естественно, мое определение действует лишь в рамках моих собственных рассуждений по теме рассматриваемого вопроса). Видимо, я недостаточно хорошо смог всё это объяснить, раз Вы меня так до конца и не поняли.

К тому же, у меня сложилось впечатление, что Вы оперируете сведениями, возможно, почерпнутыми из книги Элвуда Чепмэна "Хочешь быть счастливым - будь им!", ссылку на главы из которой можно найти, набрав в поисковике фразу "Что такое иллюзия?". В одной из глав этой книги рассматривается тема влияния "положительных иллюзий" на душевное здоровье... Но это - совсем другая тема. Речь же в моем посте идет вовсе не о фантазиях и мечтах (и т.п.), а о некоем "принципе жизни", понимание которого я, как уже и говорил, никому не навязываю.

Если хотите, я предложил взглянуть на эту тему (тему Любви и Иллюзии) не столько через призму психологических воззрений, сколько с точки зрения философии. Я бы даже сказал, в [B]большей степени[/B] с точки зрения философии.

[B][I]Иллюзии не исчезают разом, одномоментно - как и все аксессуары из сундучка. А теряются по ходу жизни, как и любимые украшения, которые носим постоянно, треплем и царапаем. По этому потеря иллюзий это не смерть, а процесс жизни.
В процессе жизни мы теряем одни иллюзии и находим себе другие. только и всего.[/I][/B]

Если мы говорим о мелочах (вот как раз о Ваших любимых Аксессуарах), или о не слишком значимых вещах - тогда всё верно. Смена Иллюзий - это и Процесс Жизни, и сама Жизнь. А если задуматься о более глобальных вещах...

Человек живет Иллюзиями, очень часто даже не осознавая этого. И, нередко, человек ощущает лишь утрату этой Иллюзии. И, чувствуя пустоту, понимает, что лишился Своего Смысла Жизни. Это хорошо, если он сможет оправиться от "удара", и сумеет найти в себе силы жить дальше. А если нет?

На эту тему можно долго рассуждать. И я не скажу, что я во всем прав. Но приведу простой пример, подтверждающий формулу "Крушение Иллюзий - Крушение Жизни - Смерть":
Юношеская любовь, кажущаяся "любовью до гроба". Затем, чья-либо измена. Слова "я тебя разлюбил(а)"... Для второй половины ЭТО - трагедия, которая всегда переживается крайне тяжело. Ни для кого не секрет, что такие истории часто заканчиваются суицидом. Вот Вам и яркий пример: Любовь (как Иллюзия, олицетворяющая Смысл Жизни) - Измена и разочарование (воспринимающиеся, как Крушение Жизни) - и Смерть (причем, в буквальном смысле слова).

Что-то как-то грустно получилось... Но зато наглядно.

Конечно, Иллюзии не исчезают одномоментно. Однако достаточно потери всего лишь одной Иллюзии, но очень значимой, чтобы человек утратил Смысл Жизни.

А вспомните старых людей. Многие из них ждут смерти, как избавления. Не раз слышал фразу "Я устал(а) от Жизни". Они устали от этой Иллюзии под названием "Жизнь". Что это, как не разочарование? Им ничего уже не нужно. Разве это не Крушение Иллюзий? Жизнь для них уже не имеет Смысла - а это разве не Крушение Жизни? И ведь действительно - после этого они очень скоро умирают...

Что-то уж совсем мрачно получилось... Ну, извините.
Лето
Лето , 48 лет20 февраля 2008 00:32
[I]Иллюзии – это далеко не «аксессуары», это не антураж и не «пыль в глаза». Иллюзии – это имманентные (внутренне присущие) нам, основополагающие принципы бытия [/I]
1. Аксессуары - это не пыль в глаза, это то что мы на себя и для себя в первую очередь одеваем, чтобы разнообразить себя для себя и свою жизнь для себя. то есть они внутренние. согласна. я об этом и говорила.
[I]Крушение Иллюзий влечет за собой крушение Жизни, а следовательно – Смерть.[/I]
2. не согласна. Иллюзии не исчезают разом, одномоментно - как и все аксессуары из сундучка. А теряются по ходу жизни, как и любимые украшения, которые носим постоянно, треплем и царапаем. По этому потеря иллюзий это не смерть, а процесс жизни.
В процессе жизни мы теряем одни иллюзии и находим себе другие. только и всего

Дмитрий
Дмитрий , 48 лет19 февраля 2008 04:15

[B]Ната[/B], спасибо Вам за такой хороший и интересный комментарий!
Мы прямо мыслим "в унисон"! :)

Вы мне прислали свой комментарий, как раз, когда я начал писать примерно о том же, о чем и Вы говорите. И когда я заметил Ваше последнее послание, то был просто удивлен его содержанием! Естественно, ПРИЯТНО удивлен! :)

Кое-что переосмыслив, я решил отредактировать комментарий, адресованный Фриде, и вот в нем я и затронул заинтересовавшие Вас вопросы. Посмотрите, пожалуйста, мои мысли на тему "Своей ли Жизнью Живет Человек". Думаю, этот комментарий станет для Вас ответом. :)

А у Вас мне очень понравилась формулировка:
[B][I]Присутствие Любви - это есть сам Смысл без самого вопроса о Смысле Жизни![/I][/B]
С удовольствием под этим подписываюсь! :)

А фраза "[B][I]Иллюзия, которая может уже существовать, не существуя[/I][/B]" - это же просто определение понятия "Бог" в моей концепции! !)
То есть, Нечто Существует даже тогда, когда его НЕТ!
Или попроще: Любовь Существует даже тогда, когда в нас ее нет!

Ната, вот мы и придумали Доказательство Существования Любви! ;)
Нобелевскую нам! :D

Нет, Ната, правда, Вы - молодец! :)
НАТА
НАТА , 47 лет19 февраля 2008 01:59
Тогда получаться, что смысл может выбрать каждый на своё усмотрение. Для взросло человека это вполне приемлемо, и почти объяснимо. Но мы все были детьми и тут смысл совершенно не имеет смысла. И любой ребенок на вопрос о смысле жизни, правда если родители ему не говорили, что то подобное и не вкладывали в ребенка свой смысл жизни, просто отвечают жить или играть. И у детей не возникает сложных вопросов, до того времени, когда у него появляется выбор. Значит смысл жизни обусловлен правом выбора, любовь она куда прекрасней чем другие чувства и приносит в жизнь куда больше смысла без постановки данного вопроса. Вы правы Дима присутствие любви это есть сам смысл без самого вопроса о смысле жизни. Значит иллюзия которая может уже существовать не существуя.
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет18 февраля 2008 01:20

Ната, мне понравилось Ваше дополнение, спасибо!

[B][I]Смысл очень прост Жить![/I][/B]

И согласен, и не согласен. Повторюсь: Самое Важное - это когда мы знаем, для чего нам Жить. И только если мы это Знаем, тогда "Жить" - и становится Смыслом. :)
Дмитрий
Дмитрий , 48 лет18 февраля 2008 01:11

[B]Милая Фрида[/B], что же Вы так сразу обижаетесь? Это не порядок! :acute:
Я, вообще, довольно редко отвечаю сразу и быстро, тем более, когда тема достаточно серьезная и непростая. Ведь нужно подумать и точно сформулировать свою мысль, чтобы она была предельно ясна. :)

Так вот!

[B][I]Я считаю, что Жизнь вообще не имеет смысла. Смысл в Жизнь вносит только сам Человек.[/I][/B]

Да, Фрида, согласен. О том, собственно, я и говорил. :)
Но самое интересное, что, найдя [B]Смысл-для-себя[/B], для своей жизни, человек начинает осознавать, что ему становится буквально наплевать, есть ли Смысл в Жизни ВООБЩЕ, в глобальном масштабе. Человек понимает: "Моя жизнь - имеет Смысл, а это Самое Важное для меня". Согласитесь, по большому счету, ЭТО - для каждого из нас является Самым Важным. А Самое Важное - это когда мы знаем, для чего нам Жить.

Да, Жизнь - Бессмысленна. Но, честное слово, если бы в моей жизни была большая всепоглощающая Любовь, я бы не занимался поисками этого самого Смысла Жизни. Потому что Он бы у меня уже был.

[B][I]И если Смысл Жизни у человека Иллюзии, то вопрос: а своей ли жизнью он живет?[/I][/B]

Это достаточно сложный вопрос. К сожалению, "Жить Своей Жизнью" - это тоже Иллюзия.

Постараюсь объяснить. Человек изначально очень зависим и на него многое влияет. "Свобода" и "Свобода Выбора" - это, как я уже и говорил, Иллюзии: самые значимые вещи человек никогда НЕ выбирает Сам. Он изначально Несвободен и лишен права выбора. Человек НЕ выбирает, Где и Когда ему родиться. Он НЕ выбирает родителей... В общем, он НИЧЕГО не выбирает: ни страну, ни эпоху, ни предков... Собственно, хочет ли он вообще появляться на этот свет - его тоже никто не спрашивает.

И вот когда человек рождается, то он тут же начинает подвергаться воздействию со стороны - опять же, у человека нет возможности избавить себя от этого воздействия. И то, каким же этот человек будет - напрямую зависит от воспитания, культуры, традиций, от того, ЧТО в него заложат, от того, ЧТО ему привьют и ЧЕМУ научат.

Потом - Образование, которое также продолжает череду воздействий на человека. (Вдумайтесь, это ведь страшное слово "Образование". Почему страшное? Потому что, буквально оно означает "Создание Образа". Ты - Человек, Ты - Личность, а кто-то Создает тебе Образ так, как считает нужным. Ужас! (Надеюсь, Вы понимаете, сказанное мною вовсе не означает, что я отрицаю Образование, как таковое. Смысл здесь совсем в другом.))

Так вот. Впоследствии, человек уже может Выбирать, НО свой выбор-то он осуществляет, уже руководствуясь ТЕМ, что было в него КЕМ-ТО заложено с самого рождения! (Я уже не говорю о генетической предрасположенности к чему-либо.)

Таким образом, разве можно утверждать, что человек "Живет Своей Жизнью", если в нем постоянно "говорят" предки и ТО, что заложено далеко не самим человеком.

Человеку НИКОГДА не быть Свободным от своего собственного Образа, сформированного КЕМ-ТО.
Следовательно, "Жить Своей Жизнью" - это тоже Иллюзия, которую человек может и не осознавать...

Таким образом, если мы сойдемся на том, что Иллюзия - это основополагающий принцип бытия, то получается, что всё выше сказанное - норма. :)

Маша
Маша , 54 года18 февраля 2008 00:55
А поговорить? :( :cray:

ПРИТЧА НА СЕГОДНЯ

RSS Feed Widget

СТИЛЬ ЖИЗНИ

RSS Feed Widget

ЭТО ИНТЕРЕСНО

RSS Feed Widget
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.